МО классных руководителей

МО классных руководителей

Руководитель Методического объединения классных руководителей Литвишкина Ольга Кимовна

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
                                        на 2016/2017 учебный год

В зависимости от своей профессиональной и социальной роли, каждый работающий в школе организует ту или иную сферу жизни ребенка. Учитель главным образом работает в сфере учебной деятельности, родители призваны заботиться о здоровом образе жизни ребенка, педагоги дополнительного образования обеспечивают культурный досуг. Но только классный руководитель в этой цепочке занимает особое  место. Определяя место классного руководителя в системе воспитания, надо видеть главную линию -  взаимодействие с ребенком. Место классного руководителя  рядом с ним, а основная его функция – взаимодействие с отдельной личностью на основе взаимопонимания.

Задачи в работе МО классных руководителей на 2016/2017 учебный год

·         Считать актуальной в воспитательной работе проблему формирования у обучающихся ключевых компетенций (ценностно-смысловых, общекультурных, информационных, коммуникативных, социально-трудовых, компетенции личностного самосовершенствования) и гражданской компетентности.

·         Определить для каждого руководителя ведущей задачей в работе с ученическим коллективом формирование ключевых компетенций.

·         В течение 2016-2017 учебного года классным руководителям продолжить ознакомление с инновационными подходами и моделями воспитательных систем.

Быть классным руководителем дано не каждому. Найти учителя, который бы по собственному желанию и стремлению хотел работать классным руководителем,  бывает очень нелегко, потому что нет работы более сложной и трудной. Деятельность классного руководителя трудоёмка и многообразна, круг обязанностей очень широк, огорчения и неудачи более часты, чем радости и победы. И вместе с тем, в школе нет работы более интересной, дающей

Целью работы методического объединения классных руководителей на следующий год ставим повышение знаний по теории и практике воспитательного процесса в школе, овладение  теорией методики коллективного творческого воспитания, оказание помощи при подготовке, проведении и анализе классных мероприятий, коллективных творческих дел.

.

Список классных руководителей

План работы МО на 2016-2017 учебный год

Отчет о работе МО классных руководителей за 2015-2016 учебный год