Материалы по ПДД

Материалы по ПДД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 14 НОЯБРЯ 2014 Г. N 1197 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПДД: что нового?
Скорректированы правила дорожного движения.
Так, с 1 июля 2015 г. вводится требование об обязательном применении пешеходом светоотражающих элементов, если он вне населенного пункта переходит дорогу или движется по ее обочине (краю проезжей части) в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
Уточнен термин "пешеходный переход". Теперь он включает обозначенный соответствующими знаками участок не только проезжей части, но и трамвайных путей.
Обгон запрещено совершать на всех пешеходных переходах, вне зависимости от наличия на них людей.
Также конкретизирован алгоритм действий водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. Теперь водители автомобилей, следующих за притормозившим или остановившимся на нерегулируемом пешеходном переходе транспортным средством, также должны будут остановиться или снизить скорость.
Велосипедистам и водителям мопедов запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Одежда со светоотражающими элементами

С каждым годом количество несчастных случаев на дороге растет, и, к сожалению, очень часто в беду попадают дети. Среди технических средств обезопасить движение пешеходов, помимо светофоров, подземных переходов и предупреждающих знаков, выделяют также светоотражающие браслеты и наклейки на одежду. Настоятельно рекомендуют их использование и сотрудники ДПС: по их словам, в темное время суток светоотражающие элементы позволяют обезопасить пребывание на дороге и существенно снизить вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Где могут использоваться светоотражающие элементы?

Самый простой способ сделать пребывание ребенка на дороге безопасным в любое время суток — это купить детскую одежду со светоотражающими элементами.

Как проверить качество светоотражающих элементов?

Светоотражатели крепятся на одежде, велосипедах, колясках, сумках, рюкзаках и делают пешехода заметным при попадании света автомобильных фар. Главное правило – светоотражатель должен быть виден со всех сторон. Светоотражатель нужно прикрепить таким образом, чтобы при переходе через дорогу на него попадал свет фар автомобилей. Если у пешехода есть светоотражатель, то водителю видно пешехода за 400 метров.

ФЛИКЕРЫ

Что они собой представляют?

Это комбинированные микропризматические световозвращатели (светоотражение – более 80 %) в виде значков, подвесок, термонаклеек на одежду и наклеек на металл. Фликеры изготавливаются по специальной технологии из мягкого пластика ярких цветов, эти привлекательные на вид изделия крепятся на одежду, сумки или рюкзачки с помощью булавки или шнурка, входящего в комплект. А термонаклейки легко крепятся на ткань с помощью утюга.

СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ:

Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра.

Нарукавные повязки и браслеты так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию.  Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также  на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды.

Значки могут располагаться на одежде в любом месте.

Сумочку, портфель или рюкзак лучше нужно в правой руке, а не за спиной.

Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами.

Наиболее надежный вариант для родителей – нанести на одежду световозвращающие термоапликации и наклейки.

· В городе при пересечении проезжей части в темноте рекомендуется иметь световозвращатели справа и слева.

Мы, взрослые, должны осознать, что соблюдение правил дорожного движения – это норма поведения. И взрослые, и дети это понимают. Но малыши не могут действовать адекватно в опасных ситуациях. Если ребенок видит машину, он уверен, что водитель тоже его видит.

Психологи установили, что дети, в силу своих возрастных психологических особенностей, не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге. Чем сложнее ситуация для ребенка, тем ребенок дольше принимает решение и, в основном, неверное. Внимание еще плохо распределяется: дети часто смотрят лишь в одном направлении, у них еще сохраняется «туннельное зрение», особенно у маленьких. Ребенок не может даже примерно определить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость.

Работа по ознакомлению детей с ПДД и воспитание навыков безопасного поведения на улице должна осуществляться в тесном контакте с родителями. Родители должны подавать правильный пример детям, так как нарушать правила поведения дошкольники учатся, прежде всего, у взрослых.

Но иногда бывают ситуации, когда знания ПДД недостаточно. Такой ситуацией может стать темное время суток. Как оградить ребенка и себя от неприятности на дороге? Помогут светоотражающие элементы. Благодаря им ребенок становится более заметным водителю издалека, что значительно сокращает риск дорожно-транспортного происшествия.

Рекомендации по использованию светоотражающих элементов

Памятки по ПДД