Комплексная безопасность

Комплексная безопасность

Положение о расследовании несчастных случаев

В соответствии с Календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2019-2020 учебный год, 04 октября 2020 года, в канун Дня образования Гражданской обороны Российской Федерации, в  нашей школе  прошел Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций по следующим темам:

1. Способы защиты в ЧС  - 10 класс

2. История ГО средства защиты 1-2 классы

3. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера 2А класс, 3 класс

4. Правила безопасного поведения при ЧС природного и техногенного характера 4 класс

5. Путь длиною в 83 года: от системы МПВО до МЧС 7А класс

6. Безопасность на все сто 5 класс, 11 класс

7. Безопасность - это важно 8 Б класс, 8А класс

8. Чрезвычайные ситуации и мы 6 класс

9. Просмотр фильма "Катастрофа" 9 класс

При подготовке к уроку  были использованы методические рекомендации, разработанные Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и размещенные на сайте ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (www.apkpro.ru).

С обучающимися были проведены практические мероприятия , направленные на формирование навыков действий в сложных и чрезвычайных ситуациях.

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся, отработки практических навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях, знакомства с системой гражданской обороны в Российской Федерации, историей ее становления был привлечен сотрудник МЧС России.

План меропритятий ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

2 октября 2019 года в МОУ СОШ№ 16 прошел День безопасности, в рамках которого был проведен марафон здоровья. Программа была очень насыщенной и разнообразной. Инициатором выступил Совет школы, организаторами стали преподаватель ОБЖ Козлов В.А. и учитель физической культуры Евтушенко Е.В., а активными помощниками были учащиеся 11 класса (классный руководиттель Литвишкина О.К.). Они руководили работой станций и контролировали прохождение маршрута. В качестве инструктора по тушению пожаров и различных возгораний был приглашен спасатель муниципального учреждения Буденновского муниципального района Ставропольского края "Аварийно-спасательное формирование "Спасатель" Гагулин Ю.И. Аначала была проведена учебная эвакуация при ЧС, затем каждый класс получил маршрутный лист с названиями станций и двинулся по индивидуальному маршруту. Ребята попробовали провести искусственную вентиляцию легких при остановке дыхания на манекене Гоша (инструктор Уваров Александр). Отвечали на вопросы спасателя и тушили возгорание при помощи огнетушителя (инструкторы Гагулин Ю.И. и Гребенюк В.А.). Выполнили забег на 1000 м (инструкторы Евтушенко Е.В., Ибрагимов Абдула, Бондаренко Татьяна). Разбирали и ставили палатку в походных условиях (инструкторы Чеканов Алексей, Гладков Владимир, Гарибанов Сабир, Кобзев Альберт). Участвовали в тренинге "Первая медицинская помощь" (инструкторы Корендюгина Елизавета 10 класс, и Тарасова Юлия 8А класс). Провели тренировку по защите кожии дыхательных путей  при химической атаке (АЗК- Ребус Кирилл, противогаз- Емельянов Данил).

Видеоролики, созданные по заказу аппаратом НАК, с целью использования в работе по профилактике идеологии терроризма и экстремизма в учебных заведениях на территории Ставропольского края. Ссылки для просмотра:

ролик «Звонок маме» - http://youtu.be/VvgVgiiDCgw>>>

ролик «Признаки» - http://youtu.be/dwKvcXpOFxo;     >>>

ролик «Что твоё?» - http://youtu.be/o9TwYchPS4Q      >>>

Данные видеоролики размещены на сайте администрации Буденновского муниципального района на вкладке Администрация - в разделе Безопасность – Антитеррор – видеосюжеты.

ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ!!!

Дежурный ЕДДС: 95-112 (112 сот), 2-19-70

Дежурный Отдела МВД: (020 сот), 7-02-02, 7-02-01

Дежурный ФСБ: 7-26-28

Администрация района: 2-12-92

Обеспечение безопасности в образовательных организациях

Уважаемые родители! Внимание!

В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.

Объясните это вашим детям, родным и знакомым.

Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

Ознакомьтесь с памятками:

ПАМЯТКА гражданам о действиях при установлении уровней террористической опасности

ПАМЯТКА для учащихся по безопасному поведению на железнодорожных объектах

ПАМЯТКА для родителей по безопасному поведению  на железнодорожных объектах

ПРАВИЛА безопасного пользования газом в быту

ПАМЯТКА для родителей по обеспечению мер безопасности на водных объектах в весенний период

ПАМЯТКА для обучающихся по правилам безопасного поведения на водных объектах в весенний период

ПАМЯТКА для обучающихся в период весенних каникул

ПАМЯТКА по профилактике лихорадки Зика

ПАМЯТКА о правилах безопасного поведения в период летних каникул

Методические рекомендации по обеспечению правил поведения на водных объектах с массовым пребыванием людей

ПАМЯТКА как вести себя на воде в летнее время