Защита персональных данных

Защита персональных данных

На данной странице размещены основные документы, определяющие политику в отношении обработки персональных данных, содержащие сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных

Информация с сайта МКУ ЦР и ПСО БР

Указ Президента РФ 6.03.1997 г. № 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера»

Федеральный закон РФ 27.07.2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

Федеральный закон от 25 июля 2011 года № 261-ФЗ

Федеральный закон №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Федеральный закон от 10 января 2002 г. No 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»

Постановление Правительства РФ №781 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»

Постановление Правительства РФ 15.09.08г. N 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ - Глава 13.

Трудовой кодекс РФ № 197-ФЗ - Глава 14 «Защита персональных данных работника»
ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799-2005
ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001-2006

Базовая модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (ФСТЭК России) - выписка
Методические рекомендации по обеспечению с помощью криптосредств.. (8 Центр ФСБ России)

Типовые требования по организации и обеспечению .. (8 Центр ФСБ России)
Методика определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (ФСТЭК России)

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) №63-ФЗ

Гражданский кодекс Российской Федерации №230-ФЗ, часть 4

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) №14-ФЗ, часть вторая

Письмо Рособразования от 3 сентября 2008 года №17-02-09/185 «О предоставлении уведомлений об обработке персональных данных»
Письмо Рособразования от 27 июля 2009 года №17-110 «Об обеспечении защиты персональных данных»

Законодательные акты по ИСПДн

Приказ  о назначении ответственного лица за организацию обработки ПД"

Приказ о назначении комиссии по защите ПД

Приказ о  введении режима обработки персональных данных ОО

Приказ   о создании постоянно действующей комиссии для расследования инцидентов информационной безопасности"

Приказ  о создании постоянно действующей комиссии для уничтожения документов,  содержащих персональные данные (конфиденциальную информацию)"

Приказ о  выделении помещений для обработки персональных данных (конфиденциальной информации)

Приказ о создании комиссии по квалификации информационных систем персональных данных работников

Приказ о проведении занятий по вопросам обработки персональных данных с сотрудниками

Приказ  об утверждении мест хранения  материальных носителей персональных данных

Приказ об утверждении инструкции пользователя информационных систем ПД

Инструкция пользователя информационных систем ПД

Положение о комиссии по защите ПД

План мероприятий  по защите ПД

Обязательство о неразглашении ПД

Регламент определения уровней защищённости ПД

Поручение на обработку ПД

Модель угроз безопасности ПД

Акт определения уровней защищённости ПД

Инструкция  администратора безопасности

Инструкция лица, ответственного за обработку ПД

Соглашение о неразглашении информации, содержащей персональные данные сотрудников и обучающихся

Перечень должностей работников, допущенных  к обработке персональных данных

Перечень информационных систем ПД

Перечень средств защиты информации

Технический паспорт информационных систем ПД

ПОЛИТИКА МОУ СОШ № 16 села Томузловского в отношении обработки персональных данных сотрудников учреждения, а также обучающихся и (или) родителей (законных представителей)

ПОЛОЖЕНИЕ  «О порядке обработки и защиты персональных данных в МОУ СОШ № 16 села Томузловского»

Уведомление об обработке персональных данных

Памятка для родителей по заполнению листа согласия на обработку персональных данных учащегося.

Заявление о согласии работников на обработку.
Согласие на обработку персональных данных обучающегося.
Отзыв согласия на обработку.

Инструкция по организации работы с материальными носителями персональных данных

Регламент организации учета, использования, передачи и уничтожения электронных носителей персональных данных и другой конфиденциальной информации

Инструкция о порядке удаления (изменения) персонифицированных записей из (в) информационных систем персональных данных

презентации на тему «Защита персональных данных»:

Презентация для детей 9-11 лет

Презентация для детей 12-14 лет

Урок для школьников по вопросам защиты персональных данныхhttps://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

Мультипликационный ролик

«Береги свои персональные данные» (Роскомнадзор)

В рамках реализации полномочий по соблюдению требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных, в частности, в целях осуществления профилактических мер, направленных на формирование ответственного отношения к личным данным субъектами персональных данных, в том числе несовершеннолетними, стремление показать последствия размещения персональных данных в сети «Интернет», а также угрозы стать жертвой мошенников, Роскомнадзором создан мультипликационный анимационный ролик «Береги свои персональные данные».

Ссылки для скачивания: