Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "ТОЧКА РОСТА"

Центр образования цифрового

и гуманитарного профилей

"ТОЧКА РОСТА"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МОУ СОШ №16 создан с 2020

в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта "Образование". Он призван обеспечить

повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифрового и

технологического направлений с использованием современного оборудования.

На протяжении шести лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные

подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь

на модульный вектор.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения

общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным

программам, и расположенных в сельской местностии, малых городах, и направлены на формирование современных

компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика»,

«Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного

профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Целями деятельности Центров являются:

создание условий для внедрения науровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования

новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных

и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического игуманитарного профилей,

обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами Центров являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%

обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям

«Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также

обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное

время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию Центров "Точка роста" является ФГАОУ ДПО "Академия Минпросвещения России"

Адрес сайта Федерального оператора https://apkpro.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию Центров "Точка роста" является Министерство образования Ставропольского края

Адрес сайта Регионального оператора http://www.stavminobr.ru/

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке https://edu.gov.ru/national-project/

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Официальная символика национального проекта «Образование»

Федеральные проекты, входящие в национальный проект

Распоряжение Министерства просвещения РФ от 17.12.2019 года № Р-133 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительныхобщеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование"